ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙСведения об образовательной организацииКомплектование и прием детей в МБДОУ - детский сад № 347Безопасность Консультационный центрПротиводействие коррупцииНезависимая система оценки качества образованияРодителямДостижения ФотогалереяДорожная безопасностьАттестация педагогических работниковСтраница учителя-логопедаСтраница педагога-психологаСтраница музыкальных руководителейСтраница инструктора по физической культуреПроектыПрофилактика терроризма, минимизация и ликвидация последствий его проявленийЗаконы, постановления, приказы, распоряженияОтзывыВакансии

Главная ► Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических кадров  играет важную роль в управлении образовательным процессом, так как это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и результатов профессиональной деятельности работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Аттестация педагогических работников  проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории (высшей или первой).

Нормативные документы:
Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ
Постановление Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"
Постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.2008 № 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования" (с изменениями)
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями)
Профессиональный стандарт педагога
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (с изменениями)
Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 21.02.2020 № 258-Д "О создании и утверждении составов Аттестационной комиссии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и специалистов, привлекаемых для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников, аттестующихся в целях установления первой, высшей квалификационной категорий"
Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 03.06.2019 № 8-Д Об утверждении административного регламента предоставления Министерством образования и молодежной политики Свердловской области государственной услуги Проведение аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области
Основными задачами аттестации являются:
1. Стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников,  их методологической   культуры, профессионального и личностного роста;
2. Определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
3. Повышение эффективности и качества педагогической деятельности;
4. Выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
5. Учёт требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ   при формировании кадрового состава организаций;
6. Обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.
Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Статистическая информация по результатам аттестации педагогических и руководящих работников МБДОУ 347 в 2020 году

С нормативными документами по аттестации педагогических работников можно ознакомиться по следующим ссылкам:
Министерство просвещения Российской Федерации
Официальный сайт Министерства образования и молодежной политики Свердловской области
Портал информационной поддержки руководителей образовательных организаций Менеджер образования
Официальный сайт Института развития образования